Дом по наследству, что делать?

Здравствуйте! Моей матери в наследство по завещанию от отца достался дом который она и я использовали и используем для постоянного проживания, всего у отца четыре ребенка включая мать, но все дети уже на пенсии, какая доля от дома достанется матери, а какая остальным детям? Возможно ли все сделать без суда?

, Иван, г. Новосибирск
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Я так понимаю, что процесс оформления наследства только начался? Другие дети отца пенсионного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве  (не менее половины от той. которую бы они имели по закону) — т. е. у троих  сестер(братьев) вашей матери у каждого есть право на 1/8 часть, но если они не претендуют могут у нотариуса написать отказ от наследства.