Нужно ли нам будет платить имущественный налог при продаже, если это единственная собственность?

Добрый день! Покупали квартиру по ДДУ. Всю сумму за квартиру выплатили в январе 2021 . Сейчас хотим продать её. Нужно ли нам будет платить имущественный налог при продаже , если это единственная собственность?

, Анастасия Маляренко, аул. Новая Адыгея
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет!

По Налоговому кодексу минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого не будет налога с продажи, — 3 года и 5 лет.

Достаточно владеть недвижимостью 3 года, если:

Право собственности получено на безвозмездной основе. То есть квартиру завещал или подарил родственник, член семьи, она была приватизирована после договора социального найма, досталась в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Продаваемая недвижимость — это единственное жилье владельца (будет учитываться жилье в совместной собственности супругов: если одна квартира оформлена на мужа, а вторая — на жену и обе приобретены в период брака, такое жилье не будет считаться единственным).
Квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья.
Во всех остальных случаях для безналоговой продажи нужно владеть имуществом не менее 5 лет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
её. Нужно ли нам будет платить имущественный налог при продаже, если это единственная собственность?

 Добрый день! В описанной ситуации поскольку речь о продажи единственного жилого помещения в собственности полученный от продажи доход не будет облагаться ндфл. Отражать такой доход в налоговой декларации также не требуется.