Как можно по закону обязать 2 собственника квартиры платить за

Как можно по закону обязать 2 собственника квартиры платить за ипотеку? ( не созаемщик). При разводе разделили квартиру, не делили ипотечный кредит, так как 2 собственник официально не работает и имеет 2 детей.

, Алёна, г. Челябинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если недвижимость — в том числе ипотечная — была куплена в браке, то по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом. А значит, при разводе делится между бывшими супругами пополам – даже если договор о покупке жилья оформлялся на кого-то одного.

Общие долги мужа и жены, в том числе по ипотеке, тоже делятся поровну. Даже если кредит брал один человек и супруги не были созаемщиками.

Особенность ипотечного жилья в том, что оно находится в залоге у банка и любые сделки с ним проходят только с разрешения кредитора. Поэтому практически во всех случаях супругам придется согласовывать с банком раздел недвижимости и долга.

Когда со стороны кредитора нет возражений, муж с женой могут определить свои доли в жилье и в остатке долга по соглашению сторон и зафиксировать это у нотариуса. Если же банк не идет навстречу или супруги не в состоянии договориться между собой, то придется обращаться в суд.