Скажите, пожалуйста, можно ли получить военный билет по нотариальной доверенности?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли получить военный билет по нотариальной доверенности? Отдадут ли его?

У мужа нет возможности приехать в назначенную дату, хотим оформить доверенность на родителей, чтоб они получили.

, Анастасия, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Боюсь, без личного присутствия получить военный билет не получится.

Одним из обязательных условий является  медицинское освидетельствование мужа — без его прохождения военный билет не выдадут и в запас не зачислят.

Перед принятием решения о зачислении в запас прохождение мед.освидетельствования будет являться обязательным в силу прямого указания в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья

Поэтому обращаться в военкомат за получением военного билета и проходить освидетельствование перед освидетельствованием — придется приходить лично.

С уважением, Ксения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Уже вынесена категория В, стоит вопрос именно о получении документа. Могут ли выдать на руки не мужу, а родителям по доверенности.

Также ответ, к сожалению, отрицательный.

Получение военного билета предполагает личное присутствие и роспись о получении данного документа именно владельцем военного билета.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, получить военный билет по доверенности нельзя.

В соответствии с Приказои Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700  «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

Реквизит "Личная подпись владельца" заполняется владельцем военного билета только после ознакомления под подпись с разделом XI военного билета при получении им военного билета.