Если оформить еще 1 машину на сына, будет она числиться в совместном имуществе моей семьи?

Есть 1 автомобиль в семье. Сын совершеннолетний, но проживает отдельно. Если оформить еще 1 машину на сына, будет она числиться в совместном имуществе моей семьи?

, Елизавета, г. Курск
Роман Громов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

Ввиду того, что автомобиль будет оформлен на Вашего сына, то данный автомобиль будет выведен из совместно нажитого имущества. Но есть одно «НО»… для того, чтобы Ваш супруг не признал эту сделку не действительной и автомобиль не перешел обратно в совместно нажитое имущество, при переоформлении автомобиля на сына необходимо согласие супруга (желательно письменное, иначе доказывать что-то будет сложно). Об этом говорит пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса. По этому. сперва согласие супруга, потом переоформление.

Удачи!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Имущественные права детей и родителей разграничены в Семейном законодательстве. Так, согласно положениям ст. 60 СК ребенок не имеет прав в отношении имущества родителей а родители в отношении имущества детей.

Если вы с супругом купите авто и оформите его на сына, это имущество не будет считаться совместной собственностью.

Машина будет принадлежать исключительно вашему сыну.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров