Как подать на определение места жительства ребёнка с мамой когда родители не в браке чтобы ребёнок проживал с мамой

, Марина Кислицина, г. Якутск
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в мирой суд

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, через суд, при помощи искового заявления об определении места жительства ребенка с вами.

михаил филиппов
Юрист

Здравствуйте. Для решения Вашего вопроса необходимо подать исковое заявление в городской(районный) суд. Так же в таком деле участвуют органы опеки и попечительства(одну копию иска отправлять им).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Марина!

Если вы хотите подать на определение места жительства ребёнка с мамой, когда родители не в браке, вам следует обратиться в суд. В России, в соответствии с Семейным кодексом, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Однако, если родители не могут договориться о месте жительства ребёнка, этот вопрос решается в суде.

Вот шаги, которые вам следует предпринять:

1. Подготовьте все необходимые документы. Вам понадобятся свидетельство о рождении ребёнка, паспорт, документы, подтверждающие ваше место жительства, и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу способность обеспечить ребёнку достойные условия жизни.

2. Обратитесь в суд по месту жительства. Вам нужно будет подать заявление о рассмотрении дела об определении места жительства ребёнка. В заявлении вы должны указать свои требования и обосновать их.

3. Участвуйте в судебном процессе. Вам нужно будет присутствовать на судебных заседаниях и представлять свои аргументы. Важно иметь хорошего адвоката, который поможет вам защитить свои интересы.

4. Ожидайте решения суда. После рассмотрения дела суд вынесет решение о месте жительства ребёнка. Если решение будет в вашу пользу, вы получите право на проживание с ребёнком.

Важно помнить, что определение места жительства ребёнка — это сложный процесс, который требует юридической помощи. Поэтому рекомендуется обратиться к адвокату, который специализируется на семейном праве.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.