Что пенсионному фонду нужно от меня?

здравствуйте, пришло такое письмо на почту. что за "для лиц добровольно вступивших..."? я никуда добровольно не вступал. и я не работаю. что пенсионному фонду нужно от меня?

  • IMG_20240228_170503_837
    .jpg
Уточнение от клиента
«не работаю» — ни дня официально не работал. и дел с ПФР не имел никогда это мошенники?
Уточнение от клиента
я даже с госуслуг выписку по электронной трудовой получил, там пусто, 0 работ
, Ян, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ян!

«Добровольно вступившие..» — это как раз те, кто не является застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию (не работают, не являются ИП) и имеет мало страхового стажа или вовсе его не имеет, но желает его иметь, поэтому вступает в добровольные правоотношения. Кто хочет — вступает, кто не хочет — не вступает.

В этом письме же нет ничего, что Вас обязывало бы вступить в отношения по добровольному страхованию для пенсии. Можно рассматривать как информацию для тех, кто как Вы вообще не знает, что это такое, не знает о такой возможности «докупить» стаж и пенсионные баллы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ян
Клиент, г. Москва
так что мне в итоге делать? можно выбросить эту бумажку? или нужно идти в ПФР отписываться от этих обязательств? или это не обязательства? или просто отписаться от рассылки? или забить? спасибо