А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?

Добрый день,! Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка, мой ребенок получил в наследство дом с землей. На меня вышло агенство по недвижимости и уверяли, что смогут продать дом в течении короткого времени. С 2021 я с ними работаю и они не могли найти мне покупателей, но вдруг покупатель вышел на меня сам. И мы опять же через агенство оформили сделку под мат капитал,. Сделка прошла, деньги на счет моему ребенку не поступили по причине изношемости дома . Но теперь земля которая была перешла покупателю и числится на ее детях. А дом не прошел на продажу так как стоит 47%износа. И в детских покупателю было отказано

. Теперь я так понимаю сделку купли продажи можно разорвать только через суд. А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?

, Анна, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка,

 Добрый день! Вы, как опекун, должны действовать в интересах ребенка с участием органов опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ:

исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вы не получали согласие органов опеки и попечительства, данная сделка не является законной.

Органы опеки должны обратиться в суд от имени подопечного и расторгнуть договор купли -продажиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Теперь я так понимаю сделку купли продажи можно разорвать только через суд.

 Сообщите органам опеки, обращайтесь в суд.