Для самообороны, и доставать в крайних случаях, мне 12

Могу ли я носить электрошоке?

, Неизвестный, г. Иркутск
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер,

В статье  13 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 года «Об оружии» сказано, что приобретать и носить с  собой гражданское оружие и  средства  гражданской  самообороны в соответствии с ГОСТ 50940-96 могут только лица, достигшие совершеннолетнего возраста.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли ребенку двенадцатилетнего возраста носит и приобретать гражданское оружие, может быть отрицательным.

С уважением, Ольга

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуй.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной дееспособностью. Согласно статьи 60 Конституции, гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Право на приобретение электрошоковых устройств имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет (ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» ).

В силу твоего малолетнего возраста носить и использовать электрошоковые устройства тебе нельзя. Вопросы безопасности нужно обсудить со взрослыми дома или в школе.