Здравствуйте я столкнулся с проблемой денежных средств в банке

Здравствуйте, я столкнулся с проблемой денежных средств в банке ВТБ, проблема в том что в учреждении где я обучаюсь руководство стало сотрудничать с ВТБ банком для получения дебетовых карт для стипендии. Вопрос в том что при оформлении на меня была оформлена банковская карта на старые паспортные данные, после этого сотрудники это обнаружили и не выдали мне эту карту. Через какое то время было все исправлено и мне выдали карту по новым паспортным данным. Суть вопроса в том что на карту оформленную на старые паспортные данные поступили средства стипендиальные, счет на которые они поступили числится в банке но из за ошибки со стороны банка я не могу ими воспользоваться (перевод трата и тд). Законно ли то что по ошибке банка я не могу воспользоваться своими деньгами?

, Юрий, г. Выборг
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Естественно, незаконно.

Но данная ситуация решается не слишком сложно.

Банк переводит денежные средства на правильную Вашу банковскую карту.

Либо выдаёт денежные средства наличными.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Если вы столкнулись с проблемой доступа к своим стипендиальным средствам из-за ошибки банка, то вам следует обратиться в банк ВТБ для решения этой проблемы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, банк обязан предоставить доступ к средствам на вашем счете. Если банк не может предоставить доступ к средствам из-за ошибки, то он должен исправить эту ошибку и предоставить вам доступ к вашим средствам.

Если банк не реагирует на ваши обращения, вы можете обратиться в Центральный банк Российской Федерации или в Роспотребнадзор для защиты своих прав как потребителя банковских услуг.

Также, если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться к адвокату, который специализируется на банковском праве, чтобы получить юридическую помощь и защиту ваших прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.