Хочу узнать про программу Молодая семья

Здравствуйте. Хочу узнать про программу Молодая семья.

Нам с супругом 24 и 22, в этом году родится ребёнок. Проживает в Хабаровском крае, но прописаны в разных местах. У меня есть дом в долевой собственности в Амурской области, но его признали непригодным к жилью.

Читала про программу, но не совсем поняла, стоит ли вставать в очередь и вообще, какие документы нужны.

, Любовь, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объявлен прием документов для участия в 2025 году в подпрограмме «Жилье для молодых семей на 2021-2025 годы» (мероприятие по обеспечению жильем молодых семей государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

Сроки приема документов с 27.02.2024 по 27.04.2024 года.

Условия участия:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (включительно).
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении на территории города Хабаровска.
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

предварительная записи на сайте mfc27.ru

Справочную информацию по подаче документов можно получить по телефонам: 40-89-94, 40-91-54

Удачи!

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                      Добрый день, Любовь!

             Программа рассчитана для таких семей как у Вас, до 35 лет для решения жилищных вопросов. Для семей у которых нет квартиры, но они хотят приобрести ее или взять ипотеку. Программа действует до 2025 года.

             Согласно Постановления Правительства РФ № 1050, требования к участникам данной пррограммы:
1. Молодая семья — это супруги с детьми или без, а также неполная семья, состоящая из одного родителя с детьми
2. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день включения в список претендентов на выплату не превышает 35 лет
3. Семья нуждается в жилом помещении
4. Доходы позволяют оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку
             Размер социальной выплаты по данной программе:
— 30% от стоимости жилья — для супругов без детей
— 35% от стоимости жилья — для семьи или родителя с детьми
            Для участия в программе нужно обратиться в орган местного самоуправления.

Также можно подать заявку через портал госуслуг с комплектом документов, но лучше уточнить в Администрации города/района по комплекту документов, поскольку может отличаться.

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

  • Первым делом вам необходимо получить справку о том, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Ее выдает муниципалитет — администрация города или района, в котором вы живете. Обычно в администрации создается специальный отдел, который отвечает за решение жилищных вопросов. сайт МФЦ вашего города https://mfc27.ru/Services/DetailInfo/214
  • Чтобы участвовать в госпрограмме, на учет вставать не нужно. Вас должны признать нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в госпрограмме. Обычно это отдельная муниципальная услуга. По итогу выдают справку, извещение или иной документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилье. Уточняйте в администрации, как это организовано в вашем городе.
  • Также следует отметить, что у вас должны быть доходы, позволяющих получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.Для доказательств подходит, например, справка с работы о величине зарплаты или выписка о наличии сбережений. Уточнять лучше при подаче заявки. Если у семьи нет денег, чтобы доплатить оставшуюся часть за квартиру, участвовать в программе не получится.
    Документы:
  • Заявление на участие в программе.
  • копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  • документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  •  документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит,либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
  • копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи.
  • Выписку ЕГРН;Указанные документы подаются путем личного обращения в орган местного самоуправления по месту жительства или в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»