Добрый день Я являюсь потерпевшей по административному делу

Добрый день. Я являюсь потерпевшей по административному делу (наезд на пешехода, водитель довёз до больницы и скрылся, факт ДТП зафиксирован на камеру). Дело передали в суд. Я получила вызов на рассмотрение дела мировым судьёй, но не явилась без указания причины. В день заседания мне позвонила мировой судья и в довольно хамской форме угрожал приводом. Обязана ли я как потерпевший явится на заседание по административному делу и правомерно ли действия судьи? Заседание перенесли. Могу ли я отправить вместо себя представителя?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Безусловно, судья может быть заинтересована в присутствии потерпевшего в судебном заседании для полного и объективного установления всех существенных обстоятельств дела, по праивлам Кодекса РФ об административных правонарушениях суд может настоять на присутствии потерпевшего или его представителя в заседании суда. Нельзя исключать и того, что суд захочет пообщаться с Вами лично, но участие представителя допускается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!