Слева у меня был лежачий полицейский и приближающийся к нему эвакуатор, который мне у ступал дорогу видя то

Здравствуйте, я двигаясь по двору на своем авто совершал левый поворот на дорогу, в зоне пешеходного перехода обозначенным знаком 40 км/ч и лежачими полицейскими. Слева у меня был лежачий полицейский и приближающийся к нему эвакуатор, который мне у ступал дорогу видя то что по движению ему на встречу машина была далеко, и я убедившись этому начал маневр на лево убедившись в безопасности этого, спокойно проехал лежачий полицейский и получил удар в заднюю часть автомобиля. После чего жена получила незначительную травму шеи и легкий сотряс. После чего подъехал эвакуатор и оставил мне свой номер телефона и рассказал, что машина которая в меня врезалась была очень далеко, поэтому он мне уступал дорогу! Я нашел единственное ближайшее видео с камер наблюдения которое подтверждает превышение скоростного режима на данном участке, пролетая на лежачем полицейском на видео видно то что задняя ось автомобиля оторвалась от дорожного полотна после чего они только начали тормозить действия знака на этом участке 35 метров! Да и по повреждению и ударь на моем авто их скорость была очень высокой!

  • IMG_3146
    .jpeg
  • IMG_3139
    .jpeg
  • IMG_3138
    .jpeg
  • IMG_3137
    .jpeg
  • 11f0d55d-7ae6-4f15-bf44-dfcef65137ed
    .jpeg
  • IMG_3147
    .jpeg
  • a2383d54-40f8-4f8d-bdb0-216792d29b18
    .jpeg
  • IMG_3144
    .jpeg
  • IMG_3143
    .jpeg
  • IMG_3135
    .jpeg
  • IMG_3134
    .jpeg
, Олег Морозов, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какой у вас вопрос?

Сотрудников ГИБДД вызывали?

Олег Морозов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да вызывали, зарисовали схему, и 5 числа к дознавателю! Я спросил у сотрудников кто будет виноват? Они сказали скорее всего я, так как не убедился в безопасности маневра!

Тогда я бы рекомендовал действовать так

1. в рамках ст.24.4 КоАП РФ подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а именно схемой и сделать ее фото

2. обратиться к эксперту автотехнику для консультации, предоставить схему, ваше видео и уточнить, действительно только ваша вина или есть вина водителя, который в вас въехал, не является ли она обоюдной.

3. Если эксперт усмотрит обоюдку — заявить ходатайство о проведении автотех экспертизы.

пункт 2 можно убрать, если вас вызывают на разбор и составление протокола.

У жены какой вред здоровью?

Видео сотрудники изъяли, взяли показания с водителя эвакуатора?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Да и по повреждению и ударь на моем авто их скорость была очень высокой!

 Добрый день!

В данной ситуации рекомендую Вам заявить ходатайство о  назначении автотехнической экспертизы. Без её заключения невозможно установить вину водителя, который въехал в заднюю часть Вашего автомобиля, т.к. превышение допустимого скоростного режима невозможно доказать только словами, скорость перед столкновением доказывается только экспертным путём исходя из длины тормозного пути и объяснений участников ДТП.

 Ходатайство о назначении экспертизы заявляется в письменном виде.

Расходы по производству экспертизы относятся за счет средств федерального бюджета.

 Так, согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

Исходя из описанной Вами ситуации, если экспертным путём будет установлено, что автомобиль, который въехал в Ваш автомобиль при совершении Вами маневра, двигался с допустимо скоростью, то однозначно вина за ДТП будет возложена на Вас, т.к. Вы не убедились в безопасности совершаемого маневра.

 Если экспертным путём будет установлено, что нарушения скоростного режима были допущены водителем, то  вполне возможно, что будет обоюдная вина либо вина только второго водителя.

 Потому без экспертизы в Вашей ситуации не обойтись. Заявляйте письменное ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Если Вам потребуется помощь в составлении ходатайства о назначении экспертизы, то Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу.  Услуги в чате оплачиваются отдельно.