Я подала иск в суд на счет алиментов Пришел отказ, так как не хвает данных ответчика Как правильно написать заявление судье, что б искали самостоятельно данные ответчика

Я подала иск в суд на счет алиментов

Пришел отказ , так как не хвает данных ответчика

Как правильно написать заявление судье , что б искали самостоятельно данные ответчика

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А каких данных не хватает?

Можете прикрепить определение суда?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дату и место рождения, один из идентификатор (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего предпринимателя-серия и номер водительского удостоверения.

а вы не знаете дату рождения отца ребенка?

В отношении других данных пишется ходатайство суду, но как правильно его написать мы вас не сможем научить, т.к. в устную консультацию составление письменного документа не входит. Это отдельная услуга

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пришел отказ, так как не хвает данных ответчика

 Вам отказали в иске или исковое заявление не принято и возвращено?

Вы в исковом заявлении обязательно должны указать ФИО ответчика и адрес (последний известный Вам).

Остальные данные указывается при наличии сведений о них. В отсутствии таких сведений указываете об этом и просите суд самостоятельно запросить эти данные.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! В соответствии с частью 1 статьи 57 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать перед судом об оказании помощи в истребовании адреса ответчика, указав об этом в исковом заявлении. Кроме того, Вы можете указать в исковом заявлении последний известный Вам адрес ответчика (часть 1 статьи 29 ГПК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам вероятно, пришел не отказ, а заявление об оставлении заявления без движения, либо о возврате заявления, если вы не исправили недочеты в установленное время.

Если пришло заявление об оставлении без движения, в определении указан срок, до какого времени нужно предоставить данные ответчика, если каких-то данных вы не знаете, нужно ходатайствовать перед судом о запросе данных сведений, ссылайтесь на ст. 57 ГПК РФ.

В ходатайстве так и нужно указать «прошу суд запросить сведения о дате и месте рождения должника, паспортные данные ФИО должника в МВД и адрес в связи с тем, что у истца данные сведения отсутствуют».

https://advokat-kozhevnikov.ru/poleznaya-informaciya/obrazcy-dokumentov/obrazec-hodataystva-ob-istrebovanii-dokazatelstv-po-grazhdanskomu-delu/

Примерный образец ходатайства, можете взять другой образец из интернета, их там много.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.

Если исковое заявление оставлено без движения, то пишите заявление, в котором ссылайтесь на п.п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ и указывайте, что данные об ответчике Вам неизвестны и просите суд запросить данную информацию.

Если же Вам суд иск вернул со всеми приложенными документами, то в тексте иска добавьте, что сведения об истце Вам неизвестны, а в просительной части иска добавьте пункт, где пропишите указанную выше статью ГПК и так же попросите запросить данную информацию об ответчике и подавайте иск заново.

ст.131 ГПК РФ

… В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел....