Может он писать заявление в полицию, что я мошенник?

Занял не большую сумму у коллеги по работе ! Отдавать не отказываюсь , но пока денег не заработал ! Может он писать заявление в полицию , что я мошенник ???

, Денис, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Денис, здравствуйте!

Отвечая буквально на Ваш вопрос, да — может. Однако это не означает, что в отношении Вас возбудят уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Гражданин имеет право обратиться в полицию (иной государственный орган, орган местного самоуправления и т.п.). Полиция обязана принять сообщение (заявление), провести по нему проверку и принять решение в соответствии с законом.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.

Денис
Клиент, г. Москва
А за что возбуждать угольное дело? Я же занимал эти деньги! Они сами дали!

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Таким образом, введение кредитора в заблуждение относительно намерений вернуть денежные средства может быть квалифицировано как мошеннические действия.