Какими закона регулииуется этот вопрос?

Здравствуйте, вопрос о предоставлении общежития в интитуте.

Недавно поженись с молодым человеком (мы с одного института). До брака жили в разных общагах, сейчас поженились, хотим в съехаться в одну комнату.

Вопрос, могут ли нам отказать и по какой причине?

Где то я читала, что учебное заведение обязано представить нам жильë.

Если нам откажут, можем ли мы подать в суд на институт?

Какими закона регулииуется этот вопрос?

, Диана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана.

Ваши вопросы:

1.могут ли нам отказать и по какой причине?

Вам могут отказать, если у ВУЗа (иного учебного заведения) нет так называемого семейного общежития.

2. Где то я читала, что учебное заведение обязано представить нам жильë. Если нам откажут, можем ли мы подать в суд на институт?

Можете подать в суд, если отказ производится при наличии свободных мест.

3. Какими закона регулииуется этот вопрос?

Прежде всего договором об образовательных услугах, подписанных обучающимся. Ст.420 ГК. В нем ссылки на нормативы учебного заведения.

Анастасия Зайцева
Юрист, г. Москва

В Госдуму вносят законопроект о предоставлении жилья женатым студентам

Государственных мер поддержки студенческих семей сейчас нет. Поэтому ЛДПР предлагает предоставлять молодоженам приоритетное право совместного проживания в общежитии. А тем, кто воспитывает детей и проходит обучение, выплачивать дополнительную стипендию, которая поможет обеспечить ребенка и позволит продолжить учебу

Можете ознакомиться здесь: tass.ru/obschestvo/19811167?ysclid=lt5ibg6ezh168372350