Соглашение о переуступке долга

Два частных лица.Один должен другому некую сумму. Но данной суммы в наличии нет.Должник работает и получает доход.Чтобы вернуть долг должник обратился в банк за кредитом.Получил отказ.Предложил кредитору самому взять кредит в размере долга и составить с ним некий договор или соглашение по которому должник будет сам гасить кредит, заверить нотариально.Что составить?

, Леонид, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы вам не советовал ввязываться в эту авантюру. Зачем? Целесообразность этого? Так вам были должны, а теперь вы будете должны. Да не физическому лицу, а банку со всеми вытекающими из этого последствиями. Вам это не нужно! Если вам должник предлагает такую схему, то, мягко говоря, он поступает с вами непорядочно.

Вы сами указываете на то, что должник работает и имеет доход. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и штрафных санкций. Да не затягивайте. Вот этот вариант совершенно безопасен для вас!

С уважением

Кирилл Подколзин

Леонид
Клиент, г. Москва

Это понятно и без юристов. Но нужна вся сумма сразу. На нее были определенны планы.А не получать ее в течении года. Я без юристов понимаю что можно взять кредит а должника сделать поручителем.Хочется понять какие еще есть варианты?.

К сожалению, только через суд