Вопрос: Отец сначаша отказалсч от ребенка, теперь хочет сдедать днк, признаиь отцовство и платить алименты.я против его отцовстава и участия в эизни ребенка

Вопрос :

Отец сначаша отказалсч от ребенка ,теперь хочет сдедать днк,признаиь отцовство и платить алименты .я против его отцовстава и участия в эизни ребенка. Могу ли я отказаться от днк?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и отказаться от ДНК, но тогда суд может посчитать установленным факт отцовства. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если я не хочу ни аллиментов ни отчества своему сыну от человека который хочет делать днк. Могу я быть против того что суд присвоит отцовство реьенку ?? Родила, отчество дала свое, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк

Так не получится