Перерасчет алиментов

Добрый день! Ситуация такая. На руках имеется исполнительный лист, от 2011,обязывающий уплачивать бывшего супруга алименты в размере 1/4 от дохода. Исполнительный лист все это время находился у судебного пристава, на работу мужа не передавался, тк до вчерашнего времени не было уточнено его место работы (как оказалось в другом городе). Сегодня бывший муж заявляет о своем решении оспорить размер уплаты алиментов, тк у него 4 ребенка и он планирует так же оформить опеку над родителями-инвалидами. Скажите,пожалуйста, в случае оспаривания размера алиментов, то с какого момента будет изменен размер алиментов: с 2011 года (с даты моего исполнительного листа) или с момента вступления в силу решения суда об оспаривании размера алиментов? На момент подачи мной заявления в суд о назначении алиментов, у бывшего мужа имелось 4 ребенка, считая моего, но опека над родителями им не оформлена и по сей день.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, алименты будут пересчитываться на будущее время, то есть муж вам сейчас должен платить по 1/4 от заработка.

Желаю удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, ваш должник может:

1. обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, если суд примет его сторону, то уменьшат со дня обращения в суд с таким заявлением.

2. обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности по алиментам, либо об освобождении от ее уплаты, в соответствии со ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам в настоящее время нужно попросить у пристава рассчитать задолженность по алиментам (вынести соответствующее постановление).