Можно ли сослаться на срок исковой давности?

Надпись нотариуса была сделана в 2018 году, по ней уже три взыскателя. Можно ли сослаться на срок исковой давности?

, Александр, г. Москва
Анастасия Зайцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) Статья 94. Сроки предъявления исполнительной надписи

 Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, — в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательствомРоссийской Федерации. (ГПК РФ Статья 432: Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.)

Александр
Клиент, г. Москва
Ответ не получен

ответ ДА на примере Постановления

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2023 N 16АП-4515/2022 по делу N А63-7413/2021

«Из материалов дела следует, что срок возврата займа установлен не позднее 19.09.2018, следовательно, с 20.09.2018 кредитору стало известно о нарушении своего права. Общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ по заявленному требованию истек 20.09.2021.

При этом, 15 мая 2019 года нотариусом по Ставропольскому городскому нотариальному округу Кашуриной М.Н. совершена исполнительная надпись о взыскании задолженности по договору займа, удостоверенному 19.07.2018.

Следовательно, исполнительная надпись нотариуса совершена в трехлетний срок исковой давности.

Исполнительная надпись была предъявлена в службу судебных приставов, возбуждено исполнительное производство 258899/21/26039-ИП, которое окончено 25.07.2022.

Следовательно, срок исковой давности при обращении 08.02.2022 заявителя в суд с настоящим требованием не истек.»