8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?

Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы:

1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться

2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг?

3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?

Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?

Показать полностью
, Надеждс, г. Ноябрьск
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
 
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поэтому ваши документы имеют такую же юридическую силу, как и выданные в соответствие с законом «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город

 А дом был куплен родителями в долевую собственность? или после расторжения брака был произведен раздел? у отца в нем доля была? Если да — представьте нотариусу документы, справку БТИ для оформления наследства. 

0
0
0
0
Надеждс
Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Не полный ответ к сожалению. Я понимаю, что они имеют силу. Но вступить в наследство я могу только через суд! Из-за этого ряд вопросов
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Частичное принятие наследства невозможно

Ст 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если кредиты были застрахованы, то что Вас беспокоит? Значит, они будут погашены. Страховку Вы не получите, ее получит банк, где взяты кредиты.

Если заявление нотариусу о принятии наследства подано, то через суд не нужно восстанавливать срок подачи заявления.

Свидетельство о праве на наследство получите после того, как оформите документы на недвижимость

Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства...

0
0
0
0
Надеждс
Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Нет, по его договору деньги переводятся нам, я уже ходила в страховую.

Надежда, Ваша паника беспочвенна. От наследства отказываться смысла нет, кредиты застрахованы, это главное. Внимательно ознакомьтесь с договором страхования. Вас точно правильно проинформировали в страховой?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Счёт этот мне не нужен, пошёл в банк, закрыл счёт, ничего не оплачивал, там мне тоже сказали, что ничего не нужно оплачивать
Летом 2023 года, мне пришла СМС, что у меня какая-то задолженность в банке «Русский Стандарт», банком этим не пользуюсь и не пользовался, счёт открывал 2016 году, так и забыл про него. Позвонил на горячую линию, спросил, что это за задолженность такая, мне сказали за обслуживание счёта, но если закроете счёт, то задолженность аннулируется. Счёт этот мне не нужен, пошёл в банк, закрыл счёт, ничего не оплачивал, там мне тоже сказали, что ничего не нужно оплачивать. Ну и забыл про эту историю. Сегодня забираю извещение из почтового ящика, забрал письмо на почте. Письмо от Судебный участок мирового судьи города Москвы №296, судебный приказ, файл прилагаю. Посмотрел в базе судебных решений, по номеру вообще ничего не ищется, по фамилии только 2 дела, на других людей за 18 и 20 год. На госуслугах тоже ничего нет, никаких задолженностей и ФССП тоже ничего не показало. Что нужно делать?
, вопрос №4027100, Владислав, г. Москва
Наследство
Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?
Здравствуйте! Оформляем ипотеку на загородную недвижимость. Собственник вдова, собственность была преобретена в браке. Встал вопрос о том, что нужно предоставить право собственности для оформления ипотеки. Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?
, вопрос №4026576, Алёна, г. Междуреченск
Наследство
В 2012 году моя старшая племянница отказалась от 1/6 части наследства (частный дом)
В 2012 году моя старшая племянница отказалась от 1/6 части наследства (частный дом). Другая племянница (младшая) приняла наследство в виде 1/3 части дома. У меня в собственности 2/3 части дома. В 2023 году я хочу на свою часть дома написать завещание на обеих племянниц. Вопрос : Отказ от части наследства в 2012 году не помешает ли старшей племяннице вступить в наследство?
, вопрос №4026355, Альбина П, г. Москва
Семейное право
Ранее в этот дом невеста никаких денег не вкладывала, они даже не жили с нами
Здравствуйте.Я собственник дома . невестка, сын, внук (5лет) прописаны в этом доме. На что имеет право невеста в случае развода, если у них есть еще дом в ипотеку. Ранее в этот дом невеста никаких денег не вкладывала , они даже не жили с нами
, вопрос №4025509, Лиана, г. Москва
Недвижимость
Если большая часть дома моё наследство, а другая часть в долях по мотеринскому копиталу
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я выселить бывшего мужа из дома. Если большая часть дома моё наследство, а другая часть в долях по мотеринскому копиталу. Доли ещё не оформлены.
, вопрос №4025497, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2024