Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?

Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы:

1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться

2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг?

3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?

Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?

, Надеждс, г. Ноябрьск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поэтому ваши документы имеют такую же юридическую силу, как и выданные в соответствие с законом «О государственной регистрации недвижимости».

15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город

 А дом был куплен родителями в долевую собственность? или после расторжения брака был произведен раздел? у отца в нем доля была? Если да — представьте нотариусу документы, справку БТИ для оформления наследства.

Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Не полный ответ к сожалению. Я понимаю, что они имеют силу. Но вступить в наследство я могу только через суд! Из-за этого ряд вопросов
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Частичное принятие наследства невозможно

Ст 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если кредиты были застрахованы, то что Вас беспокоит? Значит, они будут погашены. Страховку Вы не получите, ее получит банк, где взяты кредиты.

Если заявление нотариусу о принятии наследства подано, то через суд не нужно восстанавливать срок подачи заявления.

Свидетельство о праве на наследство получите после того, как оформите документы на недвижимость

Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства...

Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Нет, по его договору деньги переводятся нам, я уже ходила в страховую.

Надежда, Ваша паника беспочвенна. От наследства отказываться смысла нет, кредиты застрахованы, это главное. Внимательно ознакомьтесь с договором страхования. Вас точно правильно проинформировали в страховой?