Вопрос: как скоро кредитный рейтинг изменится в лучшую сторону и замениться ли?

Здравствуйте, на данный момент имеется два действующих кредита без просрочек, так же имеется один действующий займ в организации , в которую обращался несколько раз и во время закрывал , и имеется займ с просрочкой в 252 дня. Не закрывал его из-за так скажем обмана ( не предоставили сразу иффломацию про страховку, которую соотвественно включи в сумму). Сложилась такая ситуация, что нужно взять ипотеку, но кредитный рейтинг низкий , в ближайшее время закрою просроченный займ(252 дня) и тот который без просрочки . Вопрос : как скоро кредитный рейтинг изменится в лучшую сторону и замениться ли ?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. В вашей ситуации вижу только 1 выход — «перезаписать» кредитную историю. Стереть, удалить просрочку вы не можете. Всё что остается это заполнить вашу кредитную историю новыми положительными моментами, которые вскоре перезапишут и изменят ваш скорринг и рейтинг. Текущие ваши кредиты и займы они уже сыграли роль в вашем кредитном досье и закрытие их лишь даст каплю в море и итог сильно не изменится. Я бывший юрист кредитной организации, сам направлял запросы от кредиторов в БКИ и напрямую с ними работал. У меня есть авторская разработанная методика по исправлению кредитной истории за 2-3 месяца без оформления дорогостоящих кредитов. Но сами понимаете, что в открытом доступе я не могу её тут написать. Можем обсудить в приватной беседе.