Алименты на содержание жены, какая сумма и до скольки лет?

Здравствуйте. Алименты на содержание жены, какая сумма и до скольки лет? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! Денежные выплаты на содержание бывшей супруги устанавливаются в твердой денежной сумме которую определит суд и устанавливаются до достижении ребенка возраста трех лет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это выше прожиточного минимума?

Обычно нет.Но если доход ответчика позволяет, то такое то же может быть.

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Семейное законодательство РФ обязывает лиц, состоящих в браке, материально поддерживать друг друга (п.1 ст.80 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ).

В случае разногласий между супругами и отсутствия соглашения об уплате алиментов, каждый из супругов вправе  требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности;

— супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

— нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (п.2 ст.80 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ).

В случае, если брак расторгнут, то право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

— бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

— нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (п.1 ст.90 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ).

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае:

— если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

—  непродолжительности пребывания супругов в браке;

— недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст.92 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ).