Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство?

Я гражданка Узбекистана, имею вид на жительство в РФ, получила его как 1,5г. Если я откажусь от гражданства Узбекистана, смогу ли я получить гражданство России, чтобы не ждать 5 лет??? И что для этого нужно. Хотелось бы ускорить процесс, под пункты об упрощенном порядке к сожалению я не попадаю.

21 Марта 2014, 13:08, вопрос №402825 Ганеева Альфира Рафаильевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 691 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Альфира Рафаильевна!

    Отказ от имеющегося гражданства не освобождает от соблюдения 5-летнего срока проживания в РФ, более того, это одно из необходимых условий для получения гражданства для граждан Узбекистана в частности.

    Однако сейчас рассматриваются поправки в закон, которые должны быть приняты в самое ближайшее время, позволяющие получить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии, либо они сами, ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

    Понятие «носитель русского языка» будет определено законодательно, как «лицо, владеющее русским языком и регулярно использующее его в семейно-бытовой, культурной, общественной и иных сферах». При этом подтвердить, являетесь ли Вы носителем или нет, должна будет специально созданная комиссия после собеседования.



    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    21 Марта 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats