Я получаю пенсию по потере кормильца после 18 лет (обучаюсь очно), если выйду замуж и продолжу обучение, буду ли ее также получать?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца после 18 лет (обучаюсь очно), если выйду замуж и продолжу обучение, буду ли ее также получать?

, Даша Воронина, г. Краснодар
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дарья вступление в брак не влияет на выплату пенсии по потере кормильца и вы будете получать её до конца обучения.

но не позднее достижения 23 лет

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Статьей 10. Закреплены Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, а именно пунктом 2.1. дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Следовательно, вступление в брак не является препятствием к получению выплаты. Вы будете ее получать до 23 лет