Может ли она потребовать привести ЕЕ квартиру где она гл

Добрый вечер, сложилась следующая ситуация -

моя бабушка, которая жила одна в квартире, попала в больницу и имеет диагноз, который подразумевает постоянный присмотр за ней. Моя мама (дочь бабушки) отказывается брать на себя ответственность за свою мать.

Я не имею возможности даже разместить бабушку у себя, тк по факту у меня нет своего жилья. А квартира в которой я живу со своим мужем и дочерью - однокомнатная, т.е. условий для содержания у меня нет.

Моя мама прописана в двухкомнатной квартире, где главный квартиросъемщик это та самая бабушка. Но квартира находится в состоянии ремонта. Есть у нее еще одна двухкомнатная квартира в которой живет с мужем.

Какие права имеет моя бабушка? Может ли она потребовать привести ЕЕ квартиру (где она гл. квартиросъемщик) в порядок? может ли какой либо орган установить или обязать мою маму ( дочь бабушки) обеспечить бабушке пригодные условия для жизни? Могут ли обязать к опеке?

Имеет ли значение мой или мамин уровень жизни для определения ответственного человека за присмотром?

Спасибо

, Рыжая, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рыжая!

Этот вопрос может быть решён по согласованию органов опеки и попечительства вашего района, поэтому обратитесь туда.

ст. 7 ФЗ Об опеке и попечительстве

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.