Я, его дочь, выступлю в наследство через полгода, но квитанции на оплату за вывоз мусора приходят
Здравствуйте. Мой отец жил один в частном доме, в декабре 2023 года он умер. В доме никто не прописан и не живёт. Я, его дочь, выступлю в наследство через полгода, но квитанции на оплату за вывоз мусора приходят. Обязана ли я их оплачивать?
Уточнение от клиента
В доме никто не прописан и не живёт. За что оплачивать? (Через полгода, когда я вступлю в наследство, я понимаю, что я обязана буду оплачивать вывоз мусора). Мой вопрос именно ближайшие полгода- платить или нет? Если «да», то за что?
, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Добрый день!
Плата вносится именно со дня смерти наследодателя, а не с момента вступления в право собственности. Если у умершего образовалась задолженность за коммунальную услугу в период его жизни, наследник обязан выплатить эти долги. При наличии двух и более наследников, долги после смерти собственника жилья распределяются пропорционально долям каждого.