2 Сколько стоит помощь в составлении этих жалоб?

Столкнулись с мебельным мошенничеством, нужен совет юриста.

В июле обратились в салон Rumian, где менеджер Елена, ведущая наш заказ, и имевшая контакты с производством промышляла ведение заказов мимо кассы и подсовывала договора на стороннее ИП, зарегистрированный на её сына.

Заказ полностью оплачен, в два этапа: 50% в июле (чека нет, наличные) и в сентябре (оставшиеся 50%, есть квитанция перевода на имя ИП).

Заказ на текущий момент выполнен примерно на 30% и нас бесконечно кормят завтраками и обещаниями.

Известно о наличии еще как минимум 3х пострадавших по аналогичной нашей схеме. На данного менеджера так же уже заведено дело от 2 истцов, следующий суд 12.03.

Несколько дополнительных важных вводных:

- мы к сожалению утратили подписанный оригинал договора, но ведем отдельный чат с нашим менеджером, ведём все переписки, там же фиксировались все задержки, переносы итд.

1) Какие действия с нашей стороны вы порекомендуете?

- обращение в полицию?

- обращение в прокуратуру?

- иск в суд?

2) Сколько стоит помощь в составлении этих жалоб?

Приоритетная цель - получить заказ целиком или деньги за ту часть, обязательства по которой не выполнены (практически весь заказ на самом деле). Вероятно действия как данные заявления могут "простимулировать" исполнителя решить вопрос, но учитывая уже возбужденное дело и иные задолженности, шансы видятся как ничтожные.

Буду признателен услышать рекомендации по действиям.

Копию договора прикрепляю.

Денис и Наталья

  • Договор Сидорова Н.Н.
    .docx
, Denis Rykov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы мебель заказали для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

Denis Rykov
Клиент, г. Москва
Добрый деньДа, там несколько позиций, но всё для дома — детская, кабинет с полками, и тумба в зал. Частично привезена детская. Но для полной сборки не хватает важных частей/комплектующих.

В таком случае к регулированию данного договора применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

1) Какие действия с нашей стороны вы порекомендуете? — обращение в полицию? — обращение в прокуратуру? — иск в суд?

Обращение в полицию и в прокуратуру Вам ничего не даст, ввиду того, что тут отсутствует состав мошенничества, поскольку частично договор исполнен — и доказать умысел на хищение Ваших средств, который возник еще на стадии заключения договора тут весьма и весьма проблематично.

Стоит лишь обращаться в суд с требованием об отказе от исполнения договора по причине нарушения срока его исполнения.

Срок у вас договором определен следующим образом

Изготовление товара осуществляется в течение 45 рабочих дней (не считая праздников и выходных). Срок на изготовление фасадов из массива и эмали увеличивается на 15 рабочих дней. Датой отсчета изготовления Товара считается дата с момента подписания Приложения к эскизу (подписывается Сторонами после проведения чистового замера и окончательного утверждения и подписания эскиза).

Датой исполнения обязательства Продавца по поставке товара считается дата сообщения Покупателю о готовности передать товар со склада Продавца по телефону, указанному при заключении Договора или отправления уведомления, согласно п.6.2. настоящего Договора.

Поскольку срок поставки договором не определен, то во внимание принимается срок установленный ст. 314 ГК РФ, который составляет 7 календарных дней.

Соответственно с данными пунктами договора и ст. 314 ГК РФ общий срок передачи товара у Вас составит 45 рабочих дней + 7 календарных дней с момента подписания Приложения к эскизу.

Если в Вашем случае указанный срок прошел, то поскольку у Вас заключен договор купли-продажи товара на условиях изготовления мебели в будущем и в полном объеме она Вам не передана Вы вправе отказаться от него.

В силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

На этом основании Вы изначально направляете в адрес ИП письменную претензию с требованием об отказе от договора и возврате

— внесенной оплаты

— компенсации Ваших убытков

— выплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты

— компенсации морального вреда.

Если в течении 10 дней Вам денежные средства не будут возвращены, то подаете по месту Вашего жительства исковое заявление в районный суд.