Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

1/2 доля в квартире

Добрый день!

Я с женой в разводе. Проживаем в двухкомнатной квартире, у каждого 1/2. Имеет ли право жена приводить в дом сожителя и жить в этой квартире с ним без моего согласия.

21 Марта 2014, 12:46, вопрос №402801 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Конечно, это ее право. Запретов никаких нет. Она такой же собственник как и вы.

    Совет: разменяйте квартиру на две однушки.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    21 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Насколько я понимаю решение суда уже есть и у каждого по 1/2 доле.

    Если так, то да может, если не нарушаются ваши права.

    С уважением, Олег

    21 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь 1/2 значит, что у меня в каждой комнате, на кухне, в коридоре есть 1/2. Как там может находится еще и посторонний человек.

    21 Марта 2014, 13:17
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Данные места относятся к местам общего пользования в квартире. Могу вам посоветовать обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим местами пользования в квартире. Как суд решит, так и будет.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    21 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сдавать свою долю в квартире она имеет право. Заранее спасибо.

    21 Марта 2014, 13:39
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Нет, не имеет.Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное. 

    21 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats