8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы чтобы купить дом за материнский капитал?

Какие нужны документы чтобы купить дом за материнский капитал?

, Дарья, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день, Дарья!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей» документами для получение сертификата материнского капитала в органах пенсионного фонда — СФР являются:

паспорт заявителя (мамы);

СНИЛС заявителя;

Свидетельство о рождении детей.

Дополнительно органы пенсионного обеспечения могут запросить свидетельство о браке (о заключении брака, о расторжении брака), свидетельство о перемене имени, свидетельство об установлении отцовства.

Чтобы приобрести жилой дом, необходимо чтобы ребенку исполнилось три года, иначе сделку купли-продажи дома могут не провести.

Средствами материнского капитала можно 

— уплатить первоначальный взнос за ипотеку или заем;

— рассчитаться с продавцом или строительной организацией;

— купить готовый жилой дом, только дом необходимо найти с документами на землю, то есть поставленный на кадастровый учет.

Вначале семья подает документы в пенсионный фонд — СФР, по достижении ребенком трехлетнего возраста можно будет подумывать о приобретении дома. При проведении сделки купли-продажи в органах МФЦ (БТИ или Росреестра)  владелец материнского сертификата подает одновременно с регистрацией сделки документы в отделение СФР (пенсионный фонд), которое рассматривается в течение 10 дней. 

Сделки с недвижимостью очень нелегкие для родивших мам, необходима и помощь папы.

Если в течение 10 дней принимается положительное решение, СФР переводить денги на счет продавца дома. Удачи.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.02.2024