Могу ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня бывший муж ушёл на сво, считается безвести пропавшим уже восьмой месяц. Есть общий ребёнок. Могу ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца?

Уточнение от клиента
Нету документа у меня, о том что он пропавший.
, Татьяна, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Да, можете.

Но для этого нужно решение суда о признании отца ребенка умершим.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А где его взять? У нас с его матерью не очень хорошие отношения.

Согласно ст.45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

У его матери полагаю тоже никаких документов нет.

Здесь только через суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Согласно п. 1 ч. 2 этой же статьи нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. При этом иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет,  предполагается и не требует доказательств.

Также согласно ч. 4.1 ст. 10 данного ФЗ

Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Таким образом, в целях оформления ребенку пенсии по потере кормильца в связи с пропажей отца на СВО супруге пропавшего необходимо обратиться с заявлением о признании  мужа безвестно отсутствующим в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 276-277 ГПК РФ.

По правилам ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

 В заявлении следует указать, что признание супруга безвестно отсутствующим необходимо для назначения ребенку пенсии по потере кормильца, как того требует ст. 277 ГПК РФ, согласно которой

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

После того, как суд вынес решение о признании гражданина безвестно отсутствующим и оно вступит в законную силу, можно будет  обращаться с заявлением о назначении ребенку пенсии по потере кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда России, в МФЦ или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

К заявлению следует приложить следующие документы:

— Свидетельство о рождении ребенка;

— Документ, подтверждающий периоды работы кормильца;

— Решение суда о признании лица безвестно отсутствующим.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Только дело в том, что я бывшая супруга.

Бывшая супруга также вправе обратиться в суд с заявлением о признании бывшего супруга пропавшим без вести или умершим в целях оформления пенсии общему ребенку по потере кормильца.

В заявлении просто нужно обязательно указать цель обращения в суд с данным требованием в соответствии со ст. 277 ГПК РФ.