Было назначено заседание бывший муж не пришёл, так как письма до него не доходят, о суде он знает от меня но приходить не хочет

Здравствуйте, подала иск в суд на бывшего мужа алименты на супругу. Было назначено заседание бывший муж не пришёл, так как письма до него не доходят, о суде он знает от меня но приходить не хочет. Судья говорит что если письма не доходят значит он не уведомлен и рассмотреть дело она не может, что теперь делать?

, Светлана, г. Краснодар
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

При возбуждении дела, суд обычно запрашивает адресную справку, из которой становится известно место регистрации ответчика. По указанному адресу судом направляются уведомления.

Направление уведомления по адресу регистрации стороны свидетельствует о надлежащем уведомлении лица, участвующего в деле, даже в том случае, если адресат не получает корреспонденцию.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При таких обстоятельствах, факт не получения ответчиком судебного извещения, не должен иметь значения для рассмотрения гражданского дела.

С уважением, Соков Д. А.