В браке, я получила наследство квартиру, продала ее деньги положила на вклад, сейчас разводимся с мужем, скажите эти деньги ведь не подлежат разделу

В браке, я получила наследство квартиру, продала ее деньги положила на вклад, сейчас разводимся с мужем , скажите эти деньги ведь не подлежат разделу

, Инна, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, это ваши личные деньги, так как они получены от продажи личного имущества (наследства). Но если дело дойдет до суда, там вам придется доказывать историю происхождения денег, то есть потребуются документы о наследовании и последующей продаже.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 31.07.2023)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 24.07.2023)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.