А буквально сегодня, заблокировали опять все счета в банке, и пытаются взыскать ровно ту же сумму, но другое агентство "Нейва" Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Сервис микрозаймов продал мой займ двум коллекторским агентствам. «Нэйва» и «АйдиКоллект»

Дело в том , что АйдиКоллект взыскали с меня сумму в 50+ тысяч в декабре 2023.

А буквально сегодня, заблокировали опять все счета в банке, и пытаются взыскать ровно ту же сумму, но другое агентство «Нейва»

Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, в данной ситуации надо выяснять природу возникновения задолженности. Нельзя просто взять и арестовать счета. Это полномочия ФССП. Из вашего вопроса непонятно, выдавались ли судебные приказы, какая сумма задолженности, возбуждено ли исполнительное производство, оплачен ли ваш долг. Но если арест наложен, то надо полагать работают приставы.

Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Ваша ситуация, к сожалению, не нова. Необходимо, ознакомиться с решениями, которые были приняты по вашему долгу. Взыскатель, в лице коллекторского агентства Нейва, видимо подал в суд, а исполнительный лист,  направил  напрямую в банк.
В отличие от судебного пристава-исполнителя, у банка отсутствуют полномочия по проверке исполнения судебного акта, и он не может отказать взыскателю в исполнении исполнительного документа, даже если должником будут представлены в банк неоспоримые доказательства исполнения судебного акта.
Надлежащим способом защиты нарушенного права будет подача заявления о прекращении исполнения исполнительного документа. для это необходимо выяснить на основании, какого решения суда, действует взыскатель.
Заявление подается в рамках того же дела, где рассматривался основной спор между истцом и ответчиком. В вашем случает, спор между вами и Айди коллект.