Могу ли уволиться с Сво по предельному возрасту или остаётся только по здоровью через ВВК?

Доброволец и контрактник одновременно. Рядовой в 55 лет заключил контракт с МО 24..05.2023 на один год. Могу ли уволиться с Сво по предельному возрасту или остаётся только по здоровью через ВВК?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Несмотря на то, что Вы заключили контракт до внесения изменений о предельном возрасте пребывания на военной службе, судебная практика идет по пути, что предельный возраст распространяется на прошедший период несмотря на то, что об этом не указано в законе.

То есть, предельный для Вашего звания по судебной практике считается 65 лет

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе маловероятно.

Если захотите посудиться, то я готов Вам помочь.

По заключению ВВК нужна категория годности к военной службе Д — не годен к военной службе по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Либо если ВВК присвоит категорию В — ограниченно годен, то можно будет подать рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии по Указу Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023

Срочный контракт о прохождении военной службы сейчас работает только в составе официальных добровольческих формирований, которых не так много сейчас.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

По предельному возрасту не получится, поскольку предельный возраст пребывания на службе увеличен до 65 лет.

Согласно ст. 4 Федерального закона от от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

При этом, следует учитывать, что суды распространяют действие этого закона на весь период мобилизации — с 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени.

Ознакомьтесь с судебным решением по аналогичному спору.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-633/2023.

Суд указал:

Поскольку Карпачев С.Ю. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, – 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании рядовой – 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.

yovs--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=15689445&delo_id=42&new=0&text_number=1

или остаётся только по здоровью через ВВК?

Да, для этого необходима категория годности Д.

Также, в соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.

С указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/23-08-30