Что важно, у меня четверо детей

Районный суд 24 октября закончил дело по алиментам. Удовлетворили частично - не всю запрошенную сумму и отклонили выплаты за три года до подачи заявления. В силу того, что не хотелось больше возиться с судами меня это устроило на тот момент.

С тех пор пстоянно звонила туда, ездила , но отвечали, что исполнительный лист пока ещё не готов по причине завала в делах у судьи. Последний раз была там в начале февраля.

24 февраля на госуслуги падает исполнительный лист, датированный 27 декабря 2023 года и оповещение, что 10 января 24 года состоялось заседание по апелляции ответчика на решение суда.

В ней сказано, что чего-то не хватает, потому даётся срок до 11 марта донести недостающие бумаги. В последней строке этого определения сказано, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Не понимаю,

1. почему меня не уведомили,

2. как могло пройти без уведомления меня это слушание,

3. почему все даты не сходятся (понятно, что исполнительный они просто сделали задним числом, но тогда откуда сразу же в первый рабочий день нового года слушание?)

Так же хочу понять, как это может быть? Какую претензию я сейчас могу предъявить и куда?

И, собственно, какие сейчас должны быть от меня действия, что бы решение оставили в силе.

Плюс, если это возможно, то я бы, раз апелляцию подали, тем самым затянули время, то сама бы оспорила решение суда, а именно запросила-таки назначение выплат да три года "до". Что мне для этого надо сделать?

Что важно, у меня четверо детей. Отец постоянно с ним на связи, почему-то тайно с ними встречается, хотя я не запрещаю официально. Заявляет, что живёт на пенсию (за выслугу лет), хотя достоверно известно, что имеет иной доход. Хотел платить половину от пенсии (20т.р) на всех четверых. Сейчас не платит ни рубля. Суд назначил 0.799 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Я воспитываю детей совсем одна в съемной квартире.

, Мария, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Очень странная ситуация, даже интересно в каком суде г. Москвы...

Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами дела. Если суд действительно в Москве, то апелляции точно не могло быть на решение за октябрь 2023 года. Предполагаю, что ответчик пропустил срок для обжалования и было слушание о восстановлении срока, либо он подал краткую апелляционную жалобу и ее оставили без движения (как обычно это делается) и установили срок для исправления недостатков. Если бы Определение было вынесено в апелляционной инстанции, то такой строки не было бы:

В последней строке этого определения сказано, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Если хотите, можете прислать Определение суда в личный чат, помогу разобраться.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна