Хотела узнать могут ли отстранить ребенка с детского сада если у них карантин из за ветрянки

Здравствуйте. Хотела узнать могут ли отстранить ребенка с детского сада если у них карантин из за ветрянки. Если сой ребенок не посещал сад в момент вспышки

, Субхана, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!  контактные дети в возрасте до 7 лет, не болевшие ветряной оспой и не привитые против ветряной оспы должны быть разобщены от остального коллектива. При этом дети старше 7 лет и те, кто ранее переболел ветряной оспой, разобщению не подлежат.Разобщение должно быть организовано на 21 день. Дети до 7 лет могут хоть в детский сад в течение 10 календарных дней от начала контакта. А с 11 по 21 календарный день обеспечивается их изоляция дома.

В группу не принимают новые и временно отсутствующие дети (теперь этот момент чётко оговорен), не болевшие ветряной оспой и не привитые против этой инфекции.

В эту группу нельзя, но в сад принять должны. Просто в другую группу. И запрещается детям из группы (без разницы переболевшие они или нет) участвовать в массовых мероприятиях.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2021 года N 4  Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

Всего доброго!