И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?

Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный.

А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! если вы беременны, по иску мужа вас не разведут.

Семейным кодексом предусмотрено единственное ограничение на расторжение брака. Это случай, когда в семье есть ребенок до года либо жена беременна. Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не вправе возбуждать дело о разводе, если жена беременна или ребенку в этой семье ещё не исполнилось года.

Вы вправе самостоятельно подать иск, образцы имеются в свободном доступе в сети интернет