8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по алиментам

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если человек не платит алименты и долг уже накопился более 500 тыс. руб.( алименты назначены в фиксированной сумме в размере МРОТ) и копится дальше.... может быть за это уголовное наказание( лишение свободы) и если погасить задолженность он не сможет ни каким имуществом У него и нет имущества, жил на съёмной квартире.... Как происходят истребование долга в таких случаях?

, Ирина, г. Самара
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.По заявлению заинтересованной стороны СПИ возбудит исполнительное производство, примет все необходимые меры, но, если денег и имущества у должника нет, то пристав вернет кредитору исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения. Исполнительное производство в этом случае будет окончено.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
Скажите, в таком случае, злостного неплательщика алиментов не заставляю в судебном порядке устроиться на какую-то работу???
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! уголовная ответственность предусмотрена в ст. 157 УК РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

К сожалению, если у человека нет имущества и дохода, погасить ее он вам не сможет, даже если вы осудите его по данной статье. Будет продолжать копиться долг.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
Но могут привлечь к принудительным работам с целью погашения долга или лишению свободы, чтобы заработок там шел в погашение, ведь так? Если такой большой долг и не платит, должны его принудительно потребовать устроиться на какую- либо работу, чтобы платит хоть как-то?

по уголовному делу, назначают только наказание. Суд не будет его обязывать его устраиваться на работу. Назначат либо исправительные, либо принудительные работы.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

А в МЛС должник по алиментам, пока отбывает наказание, работает?

Уточните.

Здесь надо будет определиться — продолжать искать счета, имущество, тотальное владение или направлять исполнительный лист по месту отбывания наказания.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Практикую в области исполнительного производства.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
нет, он не отбывает наказание. Просто живёт у матери — пенсионерки, живёт полностью за её счёт… Работать не собирается. Долг по алиментам превысил 500 тыс. руб. У него нет имущества у матери, т.к. всегда жил в другом городе на съёмной квартире. Неужели нет никаких мер, чтобы заставить отдать долг по алиментам, чтобы с этой целью ОБЯЗАТЬ его работать и выплачивать долг???
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Семейное право
Есть шанс уменьшить сумму долга?
Здравствуйте, ситуация такая ,у меня долг по алиментам ,справок подверждающих доход я не приносил долг огромный исходя из средней зп. Есть шанс уменьшить сумму долга? Работаю не официально
, вопрос №4090647, Рашад, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 27.02.2024