И обязательна ли отказная от моей мамы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно вступать в наследство?

Мамины родители умерли 10 лет назад , у них 5 детей . Из наследства земельные паи в одной из деревень Алтайского края . Ранее они никому были не нужны из родственников, а сейчас один из них решил оформить эти паи на себя . И требует от мамы копию свидетельства о рождении ( которое она потеряла) и отказную от этих паёв . У мамы диагноз психического расстройства и инвалидность по нему .

На сколько законно вступление маминого брата в наследство по истечении такого промежутка времени ? И обязательна ли отказная от моей мамы ? ( она сейчас живет в Москве )

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пусть подает в суд заявление на восстановление срока и вступления в наследство. Мама здесь ему, как и ее документы не понадобятся.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, благодарю
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна! Срок принятия наследства 6 месяцев. Отказ от наследства может быть только в течении этого срока. Обратившись  к нотариусу нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального дела, если раньше никакого имущества по закону принято не было. Брат мамы может пойти в суд с вопрос о восстановлении пропущенного срока, либо устанавливать факт принятия наследства. Мама может тоже с вопросом о принятии наследства обратиться к нотариусу. Отказ нотариуса в данном случае является обязательным для подачи иска в суд

Удачи