Здравствуйте подскажите могу я получить водительские удостоверения если есть долги у судебных приставов

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый вечер! Если вы впервые получаете права, то наличие долгов в службе судебных приставов никакого отношения к выдаче прав не имеют.

Если не первый раз получаете, то согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей. Это касается долгов: по алиментам; по штрафам; по возмещению вреда здоровью; по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением. Изъять водительское удостоверение судебный пристав не может, только вручить должнику копию судебного постановления об ограничении действия водительских прав, что само по себе является запретом на вождение.Вернуть водительское удостоверение можно только после полного погашения долга.

Есть случаи, когда судебные приставы не могут ограничить должника в праве на управление машиной:

если машина — основной источник дохода;

транспортное средство для должника и его семьи может быть единственной возможностью добраться до места, где они живут;

если должник имеет инвалидность;

если должник содержит человека с инвалидностью I, II группы или ребёнка-инвалида;

должнику предоставлена отсрочка или рассрочка для уплаты долга;

если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.

Удачи!