8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры

Я хочу выкупить у бывшего мужа его 1/2 долю в 2-комн. квартире со смежными комнатами,находящейся в совместной собственности.Квартира была куплена в ипотеку в период брака, но кредит был погашен мной единолично после развода и содержание жилья он тоже не оплачивал. Как оценить реальную стоимость его доли? Он хочет больше половины рыночной стоимости квартиры. А если я откажусь от такой суммы, он сможет в дальнейшем оформить фиктивные документы купли-продажи постороннему лицу с указанием данной суммы, потому что за эту сумму можно купить 1,5 отдельных комнаты, а в этой квартире ничего не выделено? Как мне выкупить долю по реальной рыночной стоимости именно ДОЛИ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Татьяна, если вы сами гасили кредит, то можно попробовать разделить имущество, либо доказать факт того, что квартира принадлежит полностью вам. Думаю, вы ничего не должны у него выкупать.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Срок давности 3 года с момента когда вы должны были узнать о нарушении вашего права. В связи с тем, что вы не знали о том, что вы можете данную квартиру признать личной собственностью, то можно попробовать восстановить срок давности. Но нужно учесть, что срок давности применяется по ходатайству лица, участвующего в дела, но никак не судом самостоятельно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам нужно подать на раздел имущества и в судебном порядке требовать признания за Вами права на всю квартиру, несмотря на то, что сейчас она «долевая». Главное подтвердить все платежи по ипотеке и коммунальным услугам.

С уважением!

1
0
1
0

При разводе — нет срока давности… имущество делится всё, совместно нажитое...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2014