Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за

Добрый день! Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за границами населённого пункта, находящийся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. Участок не стоит на кадастровом учёте.

, Дмитрий, г. Калуга
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Все случаи получения земельного участка в аренду без торгов указаны в ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Обратите внимание на ч 19 п 2 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства
Есть и другие случаи предоставления земель сельхозназначения, но они, судя по содержанию вопроса, не подходят в вашем случае. Да и этот пункт тоже, в нем земля не предназначена для строительства объектов недвижимости.

То есть вам надо точно определите для каких целей вы можете взять участок и сможете ли вы потом построить на нем что-то.

если рассматриваемые вам сельхоз земли не подпадают под 101-ФЗ 24.07.2022 года, то может быть рассмотреть вариант предоставления участка для садоводства.

Но опять же для юр лица не получится без торгов, а гражданам можно пробовать

ч 15 п 2 ст 39.6 ЗК РФ

земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса

Но обратите внимание на ст 39.18 ЗК РФ. В этом случае тоже нет страховки от аукциона.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Про строительство речь не идёт. Участок планируется под садоводство. Важно, чтобы можно было приватизировать и без торгов. Наверное, ближе ч15 п 2 Ст 39.6 Зк РФ?