Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?

В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его.

Вопрос:

1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП)

2. Для легальной продажи необходимо:

1. Вступить в наследство

2. Оформить ТС на себя

3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)

, Александра, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Александра,

Ответ на вопрос 1: Написать ДКП задним числом и подписать за умершего человека — это ст. 159 УК РФ мошенничество.

Если у сотрудника ГИБДД возникнут вопросы к ДКП и он его отправит на экспертизу, то у вас будут проблемы по 159 статье. У сотрудника ГИБДД может быть информация о том, что собственник авто умер.

Ответ на вопрос 2: Да, верный алгоритм вы описали.

С продажи автомобиля вы должны будете заплатить налог 13% с любой суммы. Если вы будете владеть автомобилем свыше 3х лет, то налог платить не придется.