8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества арендодателя

Добрый день. Снимаем комнату. Арендодатель долгое время не выплачивает кредит. Приходят уже полгода различные письма. Последнее гласит, что если в течение 10 дней не погасит задолженность, то имущество арестуют. Из имущества арендодателя есть мебель и техника. Техника описана в договоре аренды, но он уже почти год не действителен. Могут ли приставы придти в наше отсутствие и арестовать все имущество, в том числе и наше? И как доказать, если чеков уже нет на наше имущество. Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Юрий,  приставы вряд ли пойдут на вскрытие помещения, поэтому будут пытаться зайти в момент, когда есть кто-то дома.

Соответственно, если приставы придут, то вы можете показать им договор аренды, и тогда они арестуют только имущество, указанное в данном договоре. Если договор сокроете, то могут арестовать все, что посчитают имущество должника.

Если произойдет арест вашего имущества — обращайтесь в суд с иском об исключении имущества из акта описи (ареста), и именно заключенный договор будет являться основным доказательством принадлежности имущества.

Договор не недействителен, наверное просто истек срок его действия, но это не значит, что между вами нет правовых взаимоотношений.

В соответствии со ст. 684 ГК РФ:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.03.2014