Здравствуйте, я как самозанятач, хочу на праздники 6, 7 и 8 марта организовать торговлю цветами с машины либо со

Здравствуйте, я как самозанятач , хочу на праздники 6, 7 и 8 марта организовать торговлю цветами с машины либо со стола, Подскажите пожалуйста куда мне обратиться за разрешением на торговлю, и что еще для этого нужно чтобы избежать штрафов и все было законно?

, Диана, г. Нижний Новгород
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

НПД нельзя применять при  перепродаже товаров.

НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по гражданско-правовым договорам, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления.
Нельзя платить НПД при перепродаже товаров, продаже собственной продукции, подлежащей обязательной маркировке, сдаче в аренду нежилых помещений. Нельзя платить НПД, если заказчик работ или услуг — нынешний работодатель или работодатель, от которого человек уволился меньше двух лет назад. Есть и другие ограничения по видам доходов и видам деятельности (Письма Минфина от 24.02.2022 N 03-11-11/12806, ФНС от 03.08.2021 N СД-4-3/10980@).

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                       Добрый день, Диана!

          В соответствии с действующим законодательством, Вам необходимо иметь ИП, а не самозанятость и получить разрешение на ведение коммерческой деятельности, которое выдается в налоговом органе, по месту регистрации ИП. Кроме этого, на ИП нужно получить ИНН — налоговый регистрационный номер. После чего, Вам необходимо будет получать разрешение на использование общественных мест для торговли, которое выдается в местной администрации, в зависимости от муниципального законодательства. Для получения данного разрешения также необходимо будет обратиться письменно с комплектом документов, который устанавливает соответствующий в Вашем регионе орган управления торговли или администрации города. Обратитесь в Администрацию города или района для уточнения перечня документов для получения разрешения. Кроме указанного, нужен будет договор аренды места торговли, также уточняйте в администрации. После получения всех указанных документов, Вам понадобиться онлайн-касса для осуществления товарооборота в случае, если  Вы являетесь плательщиком НДС и Ваши доходы превышают установленный порог.