На какие законы и постановления опираться при переносе отпуска?

Льгота на отпуск жене сотрудника федеральных органов исполнительной власти ( ФССП). Может ли жена переносить отпуск совместно с мужем, как у женщин военнослужащих? Проблема в том, что несколько раз у мужа переносили отпуск. Мне приходилось переносить отпуск ссылаясь на то, что муж имеет льготы, как и у военнослужащих. И неоднократно мой отпуск совпадал с отпуском коллеги, которая должна меня замещать. Начальство больше не хочет идти на уступки. Требует справку о данной льготе. Есть ли какой-либо документ, который сможет дать право льготы как у жены военнослужащего. На какие законы и постановления опираться при переносе отпуска?

, Елена, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам не на что «опираться». Права на предоставление отпуска в удобное время или одновременно с отпуском супруга у Вас нет.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к военнослужащим относятся:

— военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Сотрудники ФСИН не являются военнослужащими, он относятся к государственным гражданским служащим.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).