По АД вообще предусмотрена запись?

На меня было совершено нападение 3-мя людьми, в ходе которой один из участников высказал угрозу убийством, когда душил меня. Второй человек снимал всё это на видеокамеру, а когда приехала полиция - убрал её.

Я написал заявление, в котором так же указал на данный факт. Прошло уже больше года, за это время мне постоянно неоднократно отказывают в возбуждении УД, я в порядке 124 УПК обжалую и решения отменяют и направляют на доп.проверку. В ходе проверок ничего так же не делается, участковый повторно не опрашивает нападавших, а в первоначальном опросе про видеозапись не спрашивает.

В рамках уже другого дела административного, которое рассматривалось в суде, второй человек (который снимал) в зале суда на мой вопрос о факте съёмки заявил что "Да, я снимал". Но т.к. это не касалось рассматриваемого админ.дела - судья оставил это без внимания.

Но суть сейчас такова что полиция уже 5-ый раз отказываем в возбуждении по 119 УК, ссылаясь на отсутствие доказательств. Всё постановления об отказе я обжаловал в прокуратуре, она отменяла отказы и направляла на новые проверки. В рамках проверки так и не было предпринято попыток получить данную видеозапись. Не опрашивали нападавшего человека про видеозапись, не изымали телефон для экспертизы. Ничего. Хотя и в заявлении и во всех жалобах я писал об этом.

Исходя из этого у меня есть пару вопросов:

1. НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО?

Мне сказали что я по идее должен написать "Ходатайство" о том что я такой-то такой-то прошу провести экспертизу телефона такого-то человека, т.к имеются данные что там присутствует важная для уголовного дела видеозапись. Прошу изъять видеозапись, а в случае если она была удалена - отправить на спец.экспертизу, для восстановления.

2. ПОЛИЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЕЗ ХОДАТАЙСТВ ИЗЪЯТЬ ТЕЛЕФОН?

Вообще разве без всяких ходатайств полиция не должна в любом случае как-то проверить данный факт наличия видеозаписи? Я же прямо неоднократно указывал что человек вёл видеосъемку. Дело уголовное, серьёзное. Полиция вообще может и имеете право изымать телефон для обнаружения доказательств в рамках проверки по уголовному делу?

3.ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ УД? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЕ?

Я как потерпевший имею право подавать ходатайства ДО возбуждения уголовного дела или это предусмотрено только после? Если да, то подскажите какое именно ходатайство нужно заявлять? Об истребовании доказательств? О проведении экспертизы? Но это всё подается в уже в судебном процессе, а сейчас только проверка и дело не возбудили. Как лучше поступить.

4.МОГУ ЛИ Я ЗАПРОСИТЬ ПРОТОКОЛ (АУДИО) СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ?

Я предполагаю что нападавший, который снимал всё на видео, когда его прижмёт полиция, он либо удалит видео, либо просто скажет что ничего он не снимал. Но в другом суде по адм.делу он заявил прямо что вёл съёмку. Вопрос как тогда получить "расшифровку" его слов, что он прямым текстом сказал "Да я снимал всё на видео". Такое возможно? Его слова как-то были записаны в судебном заседании по АД? По АД вообще предусмотрена запись? И если да, как можно ознакомиться с ней и показать полиции что в суде он утверждал совершенно обратное.

, Алексей, г. Новокузнецк
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО?

Да, ходатайство подать имеет смысл.

Порядок проведения доследственной проверки УПК РФ детально не регламентирован, однако право заявлять ходатайства у Вас есть.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=74657319

В этом определении КС речь больше о правах «подозреваемого» лица заявлять ходатайства, но и к «потерпевшему» это тоже применимо.

И если полиция упорно не хочет заниматься вопросом с видеозаписью, ее нужно подтолкнуть письменным ходатайством. Письменное ходатайство придется рассмотреть и что-то по нему решить, опять же письменно.

Далее продолжу.

2. ПОЛИЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЕЗ ХОДАТАЙСТВ ИЗЪЯТЬ ТЕЛЕФОН?

Может. Но не хочет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

… При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом ....

То есть возможность таких действий прямо предусмотрена УПК РФ.

А вот если будет Ваше письменное ходатайство об изъятии видеозаписи, то полиция уже обязана будет как-то мотивировать, почему не хочет, если не хочет.

3.ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ УД? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЕ?

Да любое по сути. Если Вы о чем-то просите, это уже ходатайство.

Вы не профессиональный юрист и не обязаны досконально знать нормы закона, можете в свободной форме изложить, что человеком велась видеозапись на мобильный телефон, на которой запечатлены события, данная видеозапись имеет существенное значение для решения вопроса о наличии признаков преступления, в связи с чем просите изъять у человека мобильное устройство и видеозапись и приобщить к материалам проверки.

4.МОГУ ЛИ Я ЗАПРОСИТЬ ПРОТОКОЛ (АУДИО) СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ?

Уточните, административное — это в рамках КоАП РФ или КАС РФ? У Вас слушалось дело об административном правонарушении либо административное дело?

Если рассматривалось дело об административном правонарушении (КоАП РФ), то протокол судебного заседания по таким делам обычно не ведется. Если административное дело (КАС РФ), то можете запросить протокол. Вы, собственно, и в первом варианте можете запросить протокол, но получите ответ, что по таким делам протокол судебного заседания и аудиозапись судебного заседания не ведется.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Юлия, здравствуйте, спасибо большое за ответы, очень помогли! Позвольте ещё уточнить пару нюансов:1. Ходатайство с жалобой на постановление я подаю начальнику полиции? Или в прокуратуру тоже можно продублировать? Просто жалобу я подаю обычно и в полицию и в прокуратуру на отказ в ВУД. Но вот именно по ходатайству я так понимаю прокуратура его просто перешлёт, прокурор не уполномочен рассматривать такие ходатайства? 2. Хорошо я понимаю что я более менее своими словами составлю ходатайство, если что образцы из интернета возьму. Но не подскажите какими именно статьями УПК можно ходатайство подкрепить? Я имею именно не статьи УПК просто о моём праве заявлять ходатайство, это я знаю. Но именно есть статья УПК на которую я могу сослаться что бы у человека изъяли (или посмотрели) видео? К примеру как я понимаю это ст. 164.1. УПК — Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий. Или есть какая-то более подходящая?3. И последнее: на сколько я располагаю информацией — человек у которого находится видео возможно сейчас находиться в Москве. Но адреса я не знаю конечно. Могут ли мне в теории отказать в ходатайстве со ссылкой что человек не проживает по адресу регистрации? Или это так сказать «проблема полиции»? Я могу указать либо сразу в ходатайстве что человек может находится в другом городе — и тогда полиция по идее должна направить поручение о проведении следственных действий в другом городе? Или всё — если человека нет по адресу регистрации — то и искать его не будут? Как считаете или может подскажите что нужно тогда сразу второе ходатайство писать мол объявите человека в розыск? Могут объявить? Просто тут слегка не понимаю.СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!