Здравствуйте, у нас есть дом в деревне собственников на нем нету, по этому дому было написано завещание от

Здравствуйте , у нас есть дом в деревне собственников на нем нету , по этому дому было написано завещание от тети на сына моей бабушки , сын так и не успел по завещанию вступить в наследство он умер, прошло уже больше 15 лет , мы в этом доме жили все это время , что мне сейчас делать можно как то вступить в собственность если он даже не числиться в реестре?

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Теоретически Гражданский Кодекс РФ говорит о возможности приобретения права собственности на основании приобретательной давности, в отношении недвижимости — после 15 лет владения, но дла начала надо обратиться к кадастровому инженеру для оформления документов для кадастрового учёта дома. Вопрос о праве собственности будет решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!