Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом

Здравствуйте! При оформлении наследства мне было выдано свидетельство о праве наследования на счёт в Промсвязьбанке (бывший минбанк). По данным запроса нотариуса на счёте было около 480 000р. Через полгода после получения свидетельства я пришла в банк, чтобы оформить наследство, на что в банке мне сказали, что была ошибка при передаче сведений нотариусу и на счёте нет денежных средств, везде 0р.

Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом запросе действительно перепутали клиентов (ответ банка) , либо на сегодняшний день произошла ошибка и счёт обнулился.

Были ли на данном счету денежные средства я не знаю, но вполне могли быть. Мною были потрачены деньги на свидетельство, а также пришлось несколько раз ездить в банк и к нотариусу в другой город.

Есть ли мне смысл идти дальше в прокуратуру или ещё куда-нибудь или шансы на розыск счета в любом случае нулевые и я только потрачу время?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, при наличии документа, подтверждающего, что банк допустил ошибку при первоначальном предоставлении сведений о средствах на счете (счетах) умершего, у Вас есть право потребовать возместить Вам понесенные в связи с этим убытки.

Попробуйте подать претензию в банк, приложив копии документов, подтверждающих Ваши расходы. В претензии рекомендую также потребовать предоставить выписку по счетам умершего за спорный период (по-хорошему — начиная с дня смерти и по дату обращения). В этом, скорее всего, откажут, так как «банковская тайна» распространяется в т.ч. и на умерших. Но такой отказ поможет в судебном порядке получить эту информацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).